Comités participatifs et consultatifs


Le Conseil Municipal peut créer des comités consultatifs sur tout problème d'intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la Commune. Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil.

Ces comités peuvent être consultés par le Maire sur toute question ou projet intéressant les services publics et équipements de proximité et entrant dans le domaine d'activité des associations membres du comité. Ils peuvent par ailleurs transmettre au Maire toute proposition concernant tout problème d'intérêt communal pour lequel ils ont été institués.

Si vous êtes intéressés pour travailler aux côtés de vos élus, au sein des comités consultatifs liés aux commissions municipales de votre choix, signalez votre souhait en Mairie : par téléphone au 02.51.40.71.29 ou par mail : mairie@bournezeau.fr
Voici les membres des comités consultatifs :

Affaires scolaires, restauration scolaire : Jerôme AUBINEAU (vice président), Annie PELON, Monique BROCHARD, Daniel CHARNEAU, Anne-Marie DAVIEAU , Ingrid ZOUBAIRI, Amélie BAUDET, Jeannick DEBORDE, Jacqueline PINEAU, Mathieu GAVEL-MARCOUILLIER.
Affaires sociales : Laurence BOURGEOIS (vice-présidente), Monique BROCHARD, Tatiana BALLET, Annie PELON, Véronique MERCIER, Daniel CHARNEAU, Anne-Marie DAVIEAU, Clotilde JACQUEMART, Françoise CHARRIER, Bernadette DAVID.
Bâtiments, gestion des salles : Michel GILBERT (vice-président), Amélie BAUDET, Tatiana BALLET, Jérôme BELAUD, Ingrid ZOUBAIRI, Guy SICOT, Dominique GOINEAU, Anne-Marie DAVIEAU, Florian BROCHET, Nadine BELY .
Cimetières : Michel GILBERT (vice-président), Françoise CHARRIER, Véronique MERCIER, Jean-Charles CHATAIGNER, Guy SICOT, Patrice VRIGNAUD, Raphaël PELLETREAU.
Communication, information : Louisette BILLAUDEAU (présidente), Amélie BAUDET, Jérôme AUBINEAU, Clotilde JACQUEMART, Bernadette VINCENT,  Nicolas CORNU, Roger WALKER, Marjorie DURAND
Culture, Patrimoine : Jérôme AUBINEAU (vice-président), Françoise CHARRIER, Antoine BITEAUD, Bernadette VINCENT, Anne-Marie DAVIEAU, Amélie BAUDET, Dominique GOINEAU, Daniel CHARNEAU, Ludovic CARLETTINI, Bruno BARDON, Mathieu GAVEL-MARCOUILLIER, Geneviève MEVEL, Claire DAVIET.
Développement durable, éolien, espaces verts : Jeannick DEBORDE (vice-président), Antoine BITEAUD, Véronique MERCIER, Amélie BAUDET, Tatiana BALLET, Tristan DESSOIT, Clotilde JACQUEMART, Jérôme AUBINEAU, Ludovic CARLETTINI, Roger WALKER, Louis-Marie GIRAUDEAU, Nadine DEBORDE, Bernard CHANCELIER, Joel HERBRETEAU, Mathieu GAVEL-MARCOUILLIER.
Enfance, jeunesse : Amélie BAUDET (vice-présidente), Anne-Marie DAVIEAU, Bernadette VINCENT, Jean-Charles CHATAIGNER, Jérôme AUBINEAU, Annie PELON, Françoise CHARRIER, Jacqueline PINEAU, Geneviève MEVEL.
Évènementiel, cérémonies patriotiques, relations avec les associations (hors sportives) : Dominique GOINEAU (vice-président), Jérôme AUBINEAU, Anne-Marie DAVIEAU, Clotilde JACQUEMART, Michel GILBERT, Anne GAUTRON, Bruno BARDON.
Finances : Ingrid ZOUBAIRI (vice-présidente), Monique BROCHARD, Laurence BOURGEOIS, Jérôme AUBINEAU, Jeannick DEBORDE, Daniel CORBINUS, Louis-Marie GIRAUDEAU, Nadine BELY.
Relation avec le monde associatif sportif : Jérôme BELAUD (vice-président), Monique BROCHARD, Michel GILBERT, Charles LAIRY, Anne GAUTRON.
Relations avec les professionnels : Louisette BILLAUDEAU (présidente), Françoise CHARRIER, Guy SICOT, Jean-Charles CHATAIGNER, Laurence BOURGEOIS.
Réseaux, assainissement : Christophe RINEAU (vice-président), Guy SICOT, Tristan DESSOIT, Daniel CHARNEAU, Amélie BAUDET, Daniel CORBINUS, Rémi PELON, Arnaud KIRKET, Franck DAVIEAU.
Tourisme, promotion de la Commune : Dominique GOINEAU (vice-président), Daniel CHARNEAU, Clotilde JACQUEMART, Bernadette VINCENT, Nadège GOURAUD.
Urbanisme : Jeannick DEBORDE (vice-président), Antoine BITEAUD, Véronique MERCIER, Tristan DESSOIT, Christophe RINEAU, Daniel CORBINUS, Louis-Marie GIRAUDEAU, Denis ROUSSEAU, Franck DAVIEAU, Régis GUIBERT, Raphaël PELLETREAU.
Voirie : Christophe RINEAU (vice-président), Tristan DESSOIT, Ingrid ZOUBAIRI, Jeannick DEBORDE, Daniel CHARNEAU, Rémi PELON, Patrice VRIGNAUD, Arnaud KIRKET, Roland BOSSARD, Alain CORGNET, Franck DAVIEAU, Raphaël PELLETREAU, Jacques CHARRIER, Georges FRAPPIER, Jean-Michel CHARRIER.

Commission consultative de Saint Vincent Puymaufrais : Jérome AUBINEAU, Marie BILLAUD, Raphaël PELLETREAU, Claire DAVIET, Lysiane GOINEAU, Barbara BORDAGE.

Les extras municipaux sont ici indiqués en rouge.

réunion.jpg